. .Secretarìa de Educaciòn del Estado de Veracruz

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Mapa del Sitio
Twitter bachverdiu Facebook Libro de registro de visitantes Ayuda o reporte de fallas con el sitio Envìenos un mensaje o solicite informes

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

   
  Cuadro de Honor de Alumnos Sobresalientes  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BARR

"Pobre de aquél alumno que no supere a su maestro"

                                             Leonardo Da Vinci

 

CONCURSO DE TEATRO - FASE ESTATAL 2014

(Celebrada el día 04 del mes de Diciembre 2014)

GPO DE TEATRO "BACHILLERATO DE VERACRUZ DIURNO"

OBRA "MÁQUINA HAMLET"

PREMIO

2do LUGAR

CATEGORÍA DE MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

PREMIO

1er LUGAR

ALUMNA: KARLA PIEDRA

CONCURSO DE TEATRO - FASE ZONAL 2014

(Celebrada el día 26 del mes de Noviembre 2014)

GPO DE TEATRO "BACHILLERATO DE VERACRUZ DIURNO"

OBRA "MÁQUINA HAMLET"

PREMIO

1er LUGAR

BARR
OLIMPIADA DEL CONOCIMIENTO - FASE ESTATAL 2014

(Celebrada en el mes de Otubre 2014)

BIOLOGÍA

PREMIO

1er LUGAR

ALUMNO: PAUL ERNESTO MORA SÁNCHEZ - 5° E

ESCUELA BACHILLERATO DE VERACRUZ PRIMER LUGAR EN LA OLIMPIADA ESTATAL DE BIOLOGIA 2014

Paul Ernesto Mora Sánchez, alumno del Quinto Semestre de la Escuela Bachillerato de Veracruz, ganó el primer lugar en la Olimpiada Estatal de Biología celebrada el pasado 17 de Octubre en el Instituto Tecnológico Superior de Coatzacoalcos. El certamen, que reunió a los setenta mejores estudiantes de Biología del nivel de Educación Media Superior de todo el estado, consistió en un conjunto de exámenes teóricos de gran complejidad académica en temas como Biología Celular y Molecular, Anatomía y Fisiología de Plantas y Animales, Etología, Genética, Evolución, Ecología, Biosistemática y Bioestadística.

La Olimpiada Estatal de Biología es organizada por la Secretaria de Educación de Veracruz en coordinación con la Academia Mexicana de Ciencias a través de su Delegado Estatal, Dr. Cuauhtémoc Velázquez Licea, y tiene como objetivo estimular la formación científica de los jóvenes mexicanos e identificar a aquellos con talento para incorporarse a las carreras científicas e impulsar el desarrollo científico del país.

Cabe señalar que después de los exámenes teóricos, el alumno Paul Mora presentó adicionalmente un examen práctico de laboratorio y obtuvo uno de los 12 más altos puntajes en la sumatoria de ambos exámenes y la presea dorada. Con ello, ganó el derecho a formar parte de la preselección del Estado de Veracruz que en la semana del 08 al 12 diciembre recibió una capacitación especial en la Facultad de Biología de la Universidad Veracruzana logrando colocarse dentro de los 10 mejores, aunque no fue suficiente para asistir a la final nacional celebrada en el estado de Nuevo León.

Es importante destacar que Mora Sánchez ya había logrado un Tercer Lugar en la Olimpiada Estatal de Biología del 2013, después de superar las etapas interna, de zona y pre estatal, además ha obtenido otros importantes logros en el desempeño académico y cultural de nuestra Institución y de la entidad, como son:

  • 2° Lugar del concurso Cronistas de la Historia de Veracruz - Premio Jaime Baca Rivero (Octubre 2012)
  • 2° Lugar en el certamen interno de Calaveras Literarias (Noviembre 2012)
  • 1er Lugar en el certamen interno de Calaveras Literarias (Noviembre 2013)
  • Premio de la Institución de la Superación Ciudadana - Ayuntamiento de Veracruz en el rubro "Cultura" entregado por el Gobernador del Estado de Veracruz, Dr. Javier Duarte de Ochoa (Noviembre 2013)
  • Integrante de la selección que representó a la Escuela Bachillerato de Veracruz en las Olimpiadas de Historia en las fases de zona en 2013 y 2014
  • 3er Lugar en el certamen interno de Oratoria (Septiembre 2014)
1er Lugar en el certamen interno de Calaveras Literarias (Noviembre 2014)
MEJORES PROMEDIOS CICLO ESCOLAR 2012 - 2013
  VER ARCHIVO (Word)    VER ARCHIVO (Pdf)  
BARR
MEJORES PROMEDIOS CICLO ESCOLAR  2013
  VER ARCHIVO (Pdf)  
 
BARR
OLIMPIADA DEL CONOCIMIENTO - FASE ESTATAL 2013

(Celebrada en el mes de Otubre 2013)

BIOLOGÍA

PREMIO

3er LUGAR

PAUL ERNESTO MORA SÁNCHEZ - 3° F

 

MEJORES PROMEDIOS CICLO ESCOLAR 2012 - 2013
  VER ARCHIVO (Word)    VER ARCHIVO (Pdf)  
BARR
OLIMPIADA DEL CONOCIMIENTO - FASE REGIONAL 2013

(Celebrada en el mes de Marzo)

MEDIO AMBIENTE

PREMIO

1er LUGAR

URIEL GARCÍA MORA - GPO 6° E

DAVID REY RAMIREZ MOTA - GPO 6° E

 

HISTORIA DE MÉXICO

PREMIO

1er LUGAR

EMANUEL ALEJANDRO TAPIA PULIDO - GPO 2° B

ANGEL JAVIER GONZÁLEZ LIANO - GPO 4° B

 

AJEDREZ

PREMIO

1er LUGAR

ANGEL ALAIN SOSA RODRIGUEZ - GPO 4° A

ANTONIO ROSAS AMADOR - GPO 6° E

ALEJANDRO GONZÁLEZ GARCÍA - GPO 2° F

ANGEL DAVID GARCÍA LÓPEZ - GPO 4° D

AGUSTÍN MOLINA IBAÑEZ - GPO 2° C

ALAN RUSELL LOZANO RAMIREZ - GPO 2° C

 

QUÍMICA

PREMIO

2do. LUGAR

CAROLINA CRISPINA LÓPEZ CORDERO - 2° A

 

BIOLOGÍA

PREMIO

2do. LUGAR

PAUL ERNESTO MORA SÁNCHEZ - 2° F

 

FÍSICA TEÓRICA

PREMIO

3er. LUGAR

SAMUEL VÁZQUEZ AGUIRRE - GPO 4° F

 

FÍSICA EXPERIMENTAL

PREMIO

3er. LUGAR

DANIEL OROZCO GARCÍA - GPO 6° G

JUAN CARLOS PERALTA LÓPEZ - GPO 6° G

NOE GABRIEL CARRASCO OLGUÍN - GPO 6° G

MEZHI ITZAYANA JIMÉNEZ ESTRELLA - GPO 6° G

ESBEYDI DIANA AGUILAR ENRÍQUEZ - GPO 6° G

 

BARR
OLIMPIADA REGIONAL DE MATEMÁTICAS 2012

Celebrada el 15 de Marzo

PREMIO

1er LUGAR

VALENTÍN EDUARDO GONZALES MORALES

BARR

PREMIOPREMIOPREMIO

3er LUGAR

TANIA CAROLINA RIVERA HERNÁNDEZ

JORGE DANIEL ALEJANDRO AYALA GARZÓN

 

OLIMPIADA REGIONAL DE FISICA 2012

Celebrada el 15 de Marzo

PREMIO

1er LUGAR

MANUEL ALESSANDRO GARCÍA GALLARDO

BARR

PREMIO

19 ava OLIMPIADA DE FISICA

1er LUGAR

MANUEL FARID AZAMAR JACOME

BARR

PREMIOPREMIO

19 ava OLIMPIADA DE FISICA

2do LUGAR

NAHUM PEÑA SANTIAGO

BARR

PREMIOPREMIOPREMIO

19 ava OLIMPIADA DE FISICA

3er LUGAR

DIEGO ANTONIO RIVERA LEON

BARR

PREMIO

19 ava OLIMPIADA DE HISTORIA

1er LUGAR

RAMON ABIUD MONTAÑO CORDOVA

BARR

PREMIOPREMIO

19 ava OLIMPIADA DE MATEMATICAS

2do LUGAR

MA. DANIELA DELGADO CHI

BARR
2 0 0 9

18 ava OLIMPIADA DEL CONOCIMIENTO

Celebrada en Marzo

PREMIO

18 ava OLIMPIADA DE MATEMATICAS

1er LUGAR

JESUS IVAN HERNANDEZ GARMA

BARR

PREMIO

18 ava OLIMPIADA DE MATEMATICAS

2do LUGAR

JUAN CARLOS ANAYA ZAVALETA

BARR

PREMIOPREMIOPREMIO

18 ava OLIMPIADA DE FISICA/LOCAL/REGIONAL/ESTATAL/INTERNACIONAL

1er LUGAR/LOCAL

1er LUGAR REGIONAL

3er LUGAR ESTATAL (MEDALLA DE BRONCE)

LEANDRO MARTHELLY RIVERA PEREZ

BARR

PREMIO

18 ava OLIMPIADA DE FISICA

3er LUGAR

LUIS FELIPE LANDA PEREA

BARR

PREMIO

18 ava OLIMPIADA DE BIOLOGIA

2do LUGAR

CLAUDIA SAMANTHA JAVIER REYES

BARR

PREMIO

18 ava OLIMPIADA DE BIOLOGIA

3er LUGAR

ULISES DE JESUS BAUTISTA ANDRADE

BARR

PREMIO

18 ava OLIMPIADA DE QUIMICA

2do LUGAR

MINERVA LUCIA REYES ROSADO

 

CONCURSOS ESTUDIANTILES 2009

 

NOTA CONCURSO ESTUDIANTIL DE MOSAICO MUSICAL NOTA

PREMIO

1er LUGAR FASE ZONAL

DIRECTOR MUSICAL PROF. LIC. EMANUEL LARA PULIDO

CORDIANDORA: PROF. LIC. CARMINA REYES REYES

ALUMNOS

CASTRO BAZAN SARI

TEJEDA AGUIRRE SHEILA

CORRO GARCIA SAMANTHA IVANOVA

CORPUS GARCIA MARIELA

DELGADO CHI DANIELA

DIAZ MENDIOLA ELVIRA

VAZQUEZ CONTREAS MAX

REYES ROSADO MINERVA LUCIA

CORPUS GARCIA SOFIA GUADALUPE

MENDOZA ULLOA JORGE ARTURO

RUIZ LOPEZ DACIA

AGUILERA SOLIS PEDRO IVAN

DE LA O NAVA ELIAS

MENDIOLA CADENA EVA ELVIRA

RICARTE GARCIA JESSICA VIANEY

FIGUEROA PIERCE SERGIO ARAMIS

MARTINEZ ROMERO DIANA

VILLALVAZO DE LEON ALEJANDRA

CANTON MARTINEZ NANCY

RODRIGUEZ VALDEZ LOAMY DENISSE

PREMIO

17 ava OLIMPIADA DE QUIMICA

LUGAR

 

16 ava OLIMPIADA DEL CONOCIMIENTO

Celebrada el 15 de Marzo 2007

PREMIO

16 ava OLIMPIADA DE MATEMATICAS

1er LUGAR

ALBERTO DAVID JUAREZ CABALLERO

BARR

PREMIO

16 ava OLIMPIADA DE MATEMATICAS

2do LUGAR

FLOR AMELÌ FLORES MOYA

BARR

PREMIO

16 ava OLIMPIADA DE FISICA

2do LUGAR

KEVIN FRANCISCO REYES MONTALVO

BARR

PREMIO

16 ava OLIMPIADA DE QUIMICA

1er LUGAR

EDSON BLADIMIR SALAS HERNANDEZ

BARR

PREMIO

16 ava OLIMPIADA DE QUIMICA

2do LUGAR

ELIZABETH GENESTA VENTURA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

©Bachverdiu.com
ESCUELA BACHILLERATO DE VERACRUZ DIURNA - ESTEBAN MORALES 490 - CORREDOR CULTURAL LANDERO Y COSS - C.P. 91700

VERACRUZ,VER. MEXICO banmexDISEÑO WEB EDRC

©Últma actualización Marzo 2, 2015
2014 Derechos Reservados